Enseignements des dirigeants de l’Église : Leçon 213
Enseignements des dirigeants de l’Église 7
Étudier et mettre en application les enseignements des serviteurs du Seigneur
Consulte le chapitre « Étudier les Écritures » pour te préparer spirituellement à apprendre.
Les experts estiment qu’en 1 440 apr. J.-C., il y avait environ 30 000 livres dans toute l’Europe. Aujourd’hui, près de 11 000 livres sont publiés chaque jour. C’est un nouveau livre toutes les huit secondes !
Avec autant d’informations, les meilleurs apprenants ne sont pas ceux qui ont simplement accès à l’information, mais ceux qui savent faire des liens entre les choses qu’ils apprennent et relier ces connaissances à leur vie.
Objectif de la leçon : T’aider à apprendre comment établir des liens utiles pendant que tu étudies les discours de conférence générale.
Principes et compétences
Déroulement de la leçon
Cette leçon contient deux parties. Dans la première partie, tu apprendras deux techniques qui t’aideront à avoir une expérience plus enrichissante quand tu étudies les discours de la conférence générale.
Dans la deuxième partie de cette leçon, tu utiliseras les compétences que tu as apprises pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Fais des liens entre ce que tu étudies et ce que tu sais déjà
Une façon d’établir des liens utiles est de te concentrer sur la façon dont ce que tu apprends est lié à ce que tu sais déjà. Un passage de la maîtrise de la doctrine peut être un excellent point de départ.
Par exemple, en lisant la citation suivante de D. Todd Christofferson, du Collège des douze apôtres, pense aux passages de la maîtrise de la doctrine qui pourraient se rapporter à ce qu’il a enseigné.
Certains comprennent mal les promesses de Dieu pensant à tort que l’obéissance à ses lois produit des résultats précis, selon un calendrier précis. Ils se disent : « Si je fais diligemment une mission à plein temps, Dieu me donnera un mariage heureux et des enfants » ou : « Si je m’abstiens de faire mes devoirs scolaires le jour du sabbat, Dieu me donnera de bonnes notes » ou : « Si je paie la dîme, Dieu me fera trouver le travail que je désire. » Si la vie ne se déroule pas précisément de cette façon ou selon le calendrier prévu, ils se sentent trahis par Dieu. Mais les choses ne sont pas aussi mécaniques dans l’économie divine. Nous ne devons pas considérer le plan de Dieu comme un distributeur automatique nous permettant (1) de choisir une bénédiction souhaitée, (2) d’insérer la somme requise de bonnes œuvres et (3) d’obtenir une commande rapidement livrée. (« Notre relation avec Dieu », Le Liahona, mai 2022, p. 78)
dîme, bénédictions, commandements
Tu as peut-être fait le lien entre cette citation et l’un des passages suivants de la maîtrise de la doctrine de cette année.
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Malachie 3:8-10 : Les bénédictions de la dîme
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Exode 20:3-17 : Les dix commandements
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Proverbes 3:5-6 : « Confie-toi en l’Éternel de tout ton cœur, […] et il aplanira tes sentiers. »
Lorsque tu trouves des citations inspirantes dans les discours que tu étudies aujourd’hui, utilise la liste des Écritures de la maîtrise de la doctrine pour trouver des passages en rapport avec ce que tu apprends. Lorsque tu trouves la correspondance qui te convient, crée un lien entre la citation et le passage de la maîtrise de la doctrine. Cela t’aidera à mieux comprendre le discours que tu étudies ainsi que le passage de la maîtrise de la doctrine que tu as choisi.
Cherche et crée des listes
Une autre façon de comprendre beaucoup d’informations est d’utiliser des listes. Certains orateurs structurent leur discours sous forme de liste. Par exemple, lors de la session de la prêtrise d’avril 2013, Dieter F. Uchtdorf, alors membre de la Première Présidence, a fait un discours intitulé « Quatre titres ». Il y parle de quatre titres précis qui nous aident à comprendre notre rôle dans le plan de Dieu :
Fils de notre Père céleste […]
Disciple de Jésus-Christ […]
Guérisseur d’âmes […]
Héritier de la vie éternelle. (« Quatre titres », Le Liahona, mai 2013, p. 58-60)
D’autres fois, les orateurs donnent simplement de nombreux exemples et te laissent faire la liste. Par exemple, dans son discours « Nous avons besoin d’artisans de paix », Russell M. Nelson a mentionné de nombreuses manières d’être un artisan de paix. Bien que ses exemples n’aient pas été numérotés, un lecteur attentif pourrait facilement créer une liste de cinq façons d’être un artisan de paix.
Même si l’auteur n’avait pas l’intention de dresser une liste, tu peux souvent en créer une toi-même. Par exemple, les étapes suivantes t’aideront à faire une liste à partir de presque tous les discours :
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Étudie le discours en t’aidant de la prière et souligne les expressions qui te frappent.
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Une fois que tu as fini de lire, relis les expressions que tu as soulignées.
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À côté du discours, crée une note en utilisant tes propres mots pour résumer les cinq idées les plus importantes que l’auteur a exprimées.
Suivre ce modèle te permettra de mieux comprendre ce que tu as appris et de faire des liens utiles avec les enseignements étudiés.
Tandis que tu étudies un discours de conférence générale aujourd’hui, fais au moins une liste. Il peut s’agir d’une liste présentée par l’orateur ou d’une liste que tu créeras en fonction de son discours.
Que faire maintenant ?
Aujourd’hui, tu as acquis deux compétences :
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Faire des liens entre ce que tu étudies et ce que tu sais déjà
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Chercher et créer des listes
Utilise ces techniques pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Échange et réflexion
Objectif de la leçon : T’aider à apprendre comment établir des liens utiles pendant que tu étudies les discours de conférence générale.
Présente un ou plusieurs des éléments suivants à ton instructeur ou à ta classe :
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La liste que tu as trouvée ou créée en étudiant.
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Quelque chose de précis que tu as fait pour atteindre l’objectif de cette leçon.
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Les questions que tu t’es posées pendant cette leçon. Comment vas-tu essayer d’y trouver des réponses ?