Enseignements des dirigeants de l’Église : Leçon 208
Enseignements des dirigeants de l’Église 2
Étudier et mettre en application les enseignements des serviteurs du Seigneur
Consulte le chapitre « Étudier les Écritures » pour te préparer spirituellement à apprendre.
Sénèque, philosophe romain, a dit un jour : « En enseignant, nous apprenons. » Aujourd’hui, la sagesse de Sénèque est confirmée par des recherches scientifiques. Plusieurs études montrent que l’une des meilleures façons d’apprendre est d’enseigner. C’est ce que les chercheurs appellent « l’effet protégé ».
En étudiant les paroles des dirigeants de l’Église, tu peux profiter de l’effet protégé pour approfondir ton apprentissage en enseignant aux autres ce que tu as appris.
Objectif de la leçon : T’aider à apprendre comment améliorer ton étude de la conférence générale en trouvant des idées clés dont tu peux parler aux autres.
Principes et compétences
Déroulement de la leçon
Cette leçon contient deux parties. Dans la première partie, tu apprendras deux techniques qui t’aideront à avoir une expérience plus enrichissante quand tu étudies les discours de la conférence générale.
Dans la deuxième partie de cette leçon, tu utiliseras les compétences que tu as apprises pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Souligne les phrases inspirantes
Une façon d’étudier les paroles des dirigeants de l’Église est de chercher des phrases inspirantes. Ces dernières résument souvent le message principal d’un discours en une ou deux phrases. Elles enseignent la doctrine d’une manière claire, facile à comprendre et à transmettre.
Voici des exemples :
C’est pourquoi, je vous en prie, mes chers frères et sœurs, mes chers amis, doutez de vos doutes avant de douter de votre foi. (Dieter F. Uchtdorf, « Venez nous rejoindre », Le Liahona, novembre 2013, p. 23)
doute, foi
Mes chers frères et sœurs, la joie que nous ressentons dépend peu de notre situation, mais entièrement de l’orientation de notre vie. Russell M. Nelson, « Joie et survie spirituelle », Le Liahona, novembre 2016, p. 82.
joie, épreuves
Que vous choisissiez ou non de respecter votre alliance de vous souvenir toujours de lui, il se souvient toujours de vous. (Henry B. Eyring, « Toujours se souvenir de lui », Le Liahona, décembre 2005, p. 15)
alliances, Sainte-Cène
Tandis que tu étudies un discours de conférence générale aujourd’hui, cherche des phrases inspirantes. Souligne ces affirmations d’une manière particulière, par exemple en utilisant une couleur spéciale. Tu peux aussi choisir d’y ajouter une balise comme « phrases inspirantes ».
Parle aux autres de ce que tu apprends
Une autre façon d’améliorer ton apprentissage est de faire part de ce que tu apprends aux autres.
Richard G. Scott (1928-2015) a enseigné :
Quand nous sommes des instruments en faveur d’autrui, nous sommes plus facilement inspirés que lorsque nous pensons seulement à nous-mêmes. Quand nous aidons autrui, le Seigneur peut nous insuffler des directives pour notre bénéfice. (« Comment obtenir la révélation et l’inspiration pour votre vie personnelle », Le Liahona, mai 2012, p. 47)
enseigner, révélation
Tandis que tu étudies aujourd’hui, suis les étapes suivantes pour parler de ce que tu apprends à quelqu’un qui t’est cher.
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Pense à quelqu’un que tu connais qui pourrait tirer profit du message que tu étudies.
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Choisis une phrase que tu as trouvée dans le discours et dont tu voudrais lui parler.
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Explique brièvement pourquoi tu voulais lui en parler. Cela peut être aussi simple que : « J’ai lu ça aujourd’hui, et ça m’a rappelé notre conversation de la semaine dernière. »
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Utilise la fonction « Transmettre » de la Médiathèque de l’Évangile pour l’envoyer à cette personne. Si tu n’as pas accès à la Médiathèque de l’Évangile, réfléchis à un autre moyen de la lui transmettre.
Conseil pour l’apprentissage : Une autre façon d’étudier les messages de la conférence générale est de penser à une personne que tu connais qui rencontre des difficultés et de relire dans un esprit de prière les titres des discours de conférence générale pour trouver les sujets qui pourraient l’aider. Recherche l’inspiration du Saint-Esprit pour utiliser cette méthode afin de choisir le discours à étudier.
Que faire maintenant ?
Aujourd’hui, tu as acquis deux compétences :
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Souligner les phrases inspirantes
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Parler à quelqu’un de ce que tu apprends
Utilise ces techniques pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Échange et réflexion
Objectif de la leçon : T’aider à apprendre comment améliorer ton étude de la conférence générale en trouvant des idées clés dont tu peux parler aux autres.
Présente un ou plusieurs des éléments suivants à ton instructeur ou à ta classe :
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Le discours que tu as étudié et au moins une phrase inspirante ou un enseignement que tu as choisi de transmettre à une personne qui t’est chère.
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Quelque chose de précis que tu as fait pour atteindre l’objectif de cette leçon.
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Les questions que tu t’es posées pendant cette leçon. Comment vas-tu essayer d’y trouver des réponses ?