Enseignements des dirigeants de l’Église : Leçon 210
Enseignements des dirigeants de l’Église 4
Étudier et mettre en application les enseignements des serviteurs du Seigneur
Consulte le chapitre « Étudier les Écritures » pour te préparer spirituellement à apprendre.
Vu de haut, l’océan est impressionnant. La terre est recouverte de 361,9 millions de kilomètres carrés d’eau de mer. Cependant, la surface n’est qu’une extrémité. À son point le plus profond, l’océan atteint 11 kilomètres sous le niveau de la mer !
La conférence générale ressemble beaucoup à l’océan. Chaque discours est impressionnant en surface, mais quand on s’y plonge plus profondément, on découvre souvent plusieurs niveaux de compréhension.
Objectif de la leçon : T’aider à trouver des moyens d’approfondir ton étude des discours de conférence générale.
Principes et compétences
Déroulement de la leçon
Cette leçon contient deux parties. Dans la première partie, tu apprendras deux techniques qui t’aideront à avoir une expérience plus enrichissante quand tu étudies les discours de la conférence générale.
Dans la deuxième partie de cette leçon, tu utiliseras les compétences que tu as apprises pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Utilise les notes de bas de page pour approfondir ton étude
Un discours de conférence générale ne dure en moyenne que douze minutes. Le temps étant limité, les orateurs doivent souvent retirer certaines informations de leur discours. Heureusement, les discours publiés contiennent souvent des notes de bas de page. Les notes de bas de page fournissent des sources associées et des informations supplémentaires sur le sujet traité par l’orateur. Utilise ces notes de bas de page pour approfondir ton étude de la conférence générale.
Par exemple, Emily Belle Freeman, présidente générale des Jeunes Filles, a enseigné ce qui suit au sujet d’Emma Smith :
Premièrement, le Seigneur a rappelé à Emma sa place dans son plan, notamment qui elle était et à qui elle appartenait : elle était une fille dans son royaume. Il l’a invitée à « marche[r] sur les sentiers de la vertu », un chemin comprenant des ordonnances qui lui donneraient accès au pouvoir de Dieu si elle restait fidèle à ses alliances. (« Vivez de manière à être dignes de vos droits sacrés », Le Liahona, novembre 2024, p. 8)
ordonnances, alliances
À la fin de cette déclaration, un petit 16, écrit en exposant, apparaît après le mot alliances. La note de bas de page no 16 fait référence à Doctrine et Alliances 25:13 (une révélation donnée à Emma Smith) et à la citation suivante tirée d’un livre de Dale G. Renlund, du Collège des douze apôtres, et de sa femme, Ruth :
Le mot alliance (« covenant » en anglais) provient du verbe latin con venire qui signifie littéralement « se réunir ». Dans le contexte de la prêtrise, une « alliance » est une réunion ou un accord entre Dieu et l’homme. Cela présuppose que Dieu et l’homme se réunissent pour conclure un contrat, pour s’accorder sur des promesses, des stipulations, des privilèges et des responsabilités. (Dale G. Renlund et Ruth Lybbert Renlund, The Melchizedek Priesthood: Understanding the Doctrine, Living the Principles, 2018, p. 60)
En lisant cette note de bas de page, tu comprendras mieux ce que sœur Freeman enseigne. Relie la citation de sœur Freeman à Doctrine et Alliances 25:13 pour bien comprendre ce passage la prochaine fois que tu l’étudieras.
Tandis que tu étudies aujourd’hui, utilise les notes de bas de page pour relier au moins deux citations de dirigeants de l’Église à des passages d’Écritures qu’elles aident à mieux comprendre.
Interroge-toi sur ce que tu étudies
Une autre façon d’approfondir ton étude est de chercher des occasions de te poser des questions sur ce que tu étudies.
Patrick Kearon, du Collège des douze apôtres, a enseigné :
Grâce au plan d’amour de notre Père céleste pour chacun de ses enfants, et grâce à la vie et à la mission rédemptrices de notre Sauveur, Jésus-Christ, nous pouvons – et nous devons – être le peuple le plus heureux de la terre ! (« Bienvenue dans l’Église de la joie », Le Liahona, novembre 2024, p. 36)
joie, plan du salut
Après avoir lu cette citation, note une question telle que : « Pourquoi le fait d’avoir l’Évangile devrait-il faire de nous les personnes les plus heureuses de la terre ? »
Tandis que tu étudies aujourd’hui, prends le temps de noter au moins deux questions à côté des déclarations qui les ont inspirées. Même si tu ne peux pas y répondre lors de ton étude d’aujourd’hui, prendre le temps de les noter est un acte de foi.
Que faire maintenant ?
Aujourd’hui, tu as acquis deux compétences :
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Utiliser les notes de bas de page pour approfondir ton étude
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T’interroger sur ce que tu étudies
Utilise ces techniques pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.
Échange et réflexion
Objectif de la leçon : T’aider à trouver des moyens d’approfondir ton étude des discours de conférence générale.
Présente un ou plusieurs des éléments suivants à ton instructeur ou à ta classe :
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Une note de bas de page que tu as aimée et au moins une question que tu as notée.
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Quelque chose de précis que tu as fait pour atteindre l’objectif de cette leçon.
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Les questions que tu t’es posées pendant cette leçon. Comment vas-tu essayer d’y trouver des réponses ?