Séminaire
Leçon 211 : Enseignements des dirigeants de l’Église 5 : Étudier et mettre en application les enseignements des serviteurs du Seigneur


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Enseignements des dirigeants de l’Église : Leçon 211

Enseignements des dirigeants de l’Église 5

Étudier et mettre en application les enseignements des serviteurs du Seigneur

Consulte le chapitre « Étudier les Écritures » pour te préparer spirituellement à apprendre.

Demain, à la même heure, tu ne te souviendras probablement plus d’avoir lu ceci. La théorie de la courbe d’oubli stipule que les gens oublient environ 50 % des nouvelles informations dans la première heure d’apprentissage et jusqu’à 70 % dans les 24 heures si l’information n’est pas activement renforcée, revue ou rappelée.

Heureusement, il existe plusieurs façons d’augmenter les chances que tu te souviennes de ce que tu apprends.

Objectif de la leçon : T’aider à noter et à retrouver des idées clés tirées de ton étude des discours de conférence générale.

Principes et compétences

Déroulement de la leçon

Cette leçon contient deux parties. Dans la première partie, tu apprendras deux techniques qui t’aideront à avoir une expérience plus enrichissante quand tu étudies les discours de la conférence générale.

Dans la deuxième partie de cette leçon, tu utiliseras les compétences que tu as apprises pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.

Ajoute des balises aux vérités que tu relèves

En plus de t’aider à mieux comprendre ce que tu apprends, une bibliothèque de balises peut te servir de mémoire prolongée pour les citations et les Écritures. Prendre le temps d’ajouter des balises à ce que tu lis te permet d’y accéder plus tard, même lorsque tu ne te souviens plus très bien du discours.

On ajoute une balise à un passage en utilisant un mot ou une expression courte résumant ce qu’il enseigne. La fonction « Balise » dans la Médiathèque de l’Évangile te permet d’afficher au même endroit tous les passages que tu as associés à ce mot ou à cette expression.

Dans certains cas, les balises proviendront d’un mot que l’orateur a utilisé dans son discours. Dans d’autres cas, tu pourrais résumer le discours avec tes propres mots. Les meilleures balises sont celles qui te permettent de retrouver facilement le passage par la suite. Lorsque tu crées des balises, demande-toi : « Si je dois préparer un discours pour l’Église, quel sujet suis-je le plus susceptible de rechercher pour trouver cette déclaration ? »

Dallin H. Oaks, de la Première Présidence, a enseigné :

Dallin H. Oaks

Les commandements de Dieu apportent une force directrice et stabilisante dans notre vie. Nos expériences dans la condition mortelle sont comme un petit garçon et son père faisant voler un cerf-volant par une journée venteuse. Alors que le cerf-volant s’élève, le vent tire sur la corde que tient le petit garçon. Peu habitué à la force des vents terrestres, il propose de couper la corde pour que le cerf-volant monte encore plus haut. Mais son père sage lui conseille de ne pas le faire, expliquant que c’est la corde qui maintient le cerf-volant contre les vents. Si nous perdons prise, le cerf-volant ne s’élèvera pas davantage. Il sera emporté par ces vents et finira inévitablement par s’écraser. (« Suivre le Christ », Le Liahona, novembre 2024, p. 24)

Tu pourrais ajouter comme balises à cette affirmation des mots tels que commandements, obéissance ou même cerf-volant. Utilise les mots qui t’aideront à retrouver la citation à l’avenir.

icône baliseTandis que tu étudies un discours de conférence générale aujourd’hui, ajoute une balise à au moins deux passages. Utilise les balises dont tu penses que tu te serviras pour retrouver ces passages plus tard.

Crée des liens vers des Écritures complémentaires

Une autre façon de t’aider à te souvenir des paroles des dirigeants de l’Église consiste à créer des liens. Les liens contiennent souvent des idées qui approfondissent ou expliquent certains enseignements des Écritures. En prenant le temps de relier ces citations aux passages des Écritures dont elles parlent, tu pourras t’en souvenir la prochaine fois que tu étudieras ces Écritures.

Par exemple, Dallin H. Oaks, de la Première Présidence, a expliqué :

Dallin H. Oaks

L’apôtre Paul a enseigné que le but des enseignements et des commandements est que nous parvenions tous « à la mesure de la stature parfaite de Christ ». Ce processus requiert beaucoup plus que l’acquisition de la connaissance. Il ne suffit pas d’être convaincu de l’Évangile ; nous devons agir de manière à y être convertis. Contrairement à d’autres prédications qui nous enseignent à connaître quelque chose, l’Évangile de Jésus-Christ nous demande de devenir quelqu’un. (« Les royaumes de gloire », Le Liahona, novembre 2023, p. 28)

Conseil d’apprentissage. Quand l’orateur ne mentionne pas la référence scripturaire, utilise les notes de bas de page pour savoir de quel passage il s’agit.

La note de bas de page de cette citation fait référence à Éphésiens 4:13. En établissant un lien entre l’explication de frère Oaks et Éphésiens 4:13, il te sera plus facile de comprendre ce passage la prochaine fois que tu le liras.

icône lienQuand tu étudies un discours de conférence générale aujourd’hui, crée au moins deux liens vers les passages d’Écritures dont les orateurs ont parlé.

Que faire maintenant ?

Aujourd’hui, tu as acquis deux compétences :

  1. Ajouter des balises aux vérités que tu relèves

  2. Créer des liens

Utilise ces techniques pour étudier le discours de conférence générale que ton instructeur t’a attribué. Si aucun message ne t’a été attribué, choisis-en un parmi ceux de la conférence générale la plus récente.

Échange et réflexion

Objectif de la leçon : T’aider à noter et à retrouver des idées clés tirées de ton étude des discours de conférence générale.

icône transmettrePrésente un ou plusieurs des éléments suivants à ton instructeur ou à ta classe :

  • Un passage auquel tu as ajouté une balise ou un lien que tu as créé en étudiant un discours de conférence générale.

  • Quelque chose de précis que tu as fait pour atteindre l’objectif de cette leçon.

  • Les questions que tu t’es posées pendant cette leçon. Comment vas-tu essayer d’y trouver des réponses ?